Subasta 920, Lote # 75
IVÁN VILLASEÑOR (Ciudad de México, 1972 - ) Sin título Firmado y fechado 2015 Óleo sobre tela sobre MDF Estudió la Licenciatura en Artes Plásticas en La Esmeralda y en los últimos años ha tomado diversos talleres literarios. Ha recibido reconocimientos a lo largo de su trayectoria, como la beca del programa Jóvenes Creadores del FONCA y el premio de la VI Bienal de Dibujo y Estampa Diego Rivera. Ha presentado su obra en numerosas exposiciones colectivas e individuales en México y España, destacando "Edén Tóxico", exhibición individual con la curaduría de Carlos Ashida para el XXXVII Festival Internacional Cervantino y "Morir, dormir... y tal vez soñar" en ArtSpace México en 2016. Actualmente sigue desarrollando el cómic "El ojo del ermitaño" para la editorial Dark Horse Comics, mismo que fue presentado en Comic-Con International: San Diego en 2018. 41 x 31 cm Estimado $9,000-12,000